Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.

COMISIÓN EJECUTIVA

 

La Comisión Ejecutiva está formada por un mínimo de diecinueve miembros y un máximo de veinticinco, elegidos entre los representantes de las entidades locales adscritas. El presidente y el vicepresidente son miembros permanentes de la Comisión.

La Comisión Ejecutiva para la legislatura 2019-2023. Está formada por los siguientes miembros:

 

 

Presidente: Juan Carlos Castillo Ezpeleta, Alcalde de Peralta.

Vicepresidente primero: Mario Fabo Calero, Alcalde de Marcilla.

Vicepresidente segundo: Ander Oroz Casimiro, Alcalde de Ansoáin.

 

Representantes de los municipios simples de menos de 3.000 habitantes:

Aitor Larrraza Carrera, Alcalde de Irurtzun.

Oihan Mendo Goñi, Alcalde de Puente la Reina.

Jesús Esparza Iriarte, Alcalde de Cáseda.

Mª Carmen Segura Moreno, Alcaldesa de Villafranca.

 

Representantes de los municipios simples de entre 3.000 y 20.000 habitantes:

Jesús María Arrizubieta Astiz, Alcalde de Tafalla.

Raúl Maiza González, Alcalde de Berriozar.

David Álvarez Yanguas, Alcalde de Castejón.

Óscar Bea Trincado, Alcalde de Cintruénigo.

 

Representantes de los municipios simples de más de 20.000 habitantes:

Enrique Maya Miranda, Alcalde de Pamplona.

Alejandro Toquero Gil, Alcalde de Tudela.

 

Representantes de los municipios compuestos de menos de 500 habitantes:

Pedro José Soto Eguren, Alcalde de Guesalaz.

 

Representantes de los municipios compuestos de más de 500 habitantes:

Manuel Romero Pardo, Alcalde de Aranguren.

 

Representantes de los concejos de menos de 500 habitantes:

Mikel Joseba Landabere Villanueva, Presidente de Aurizberri/Espinal.

 

Representantes de los concejos de más de 500 habitantes:

Cristina Recalde Vallejo, Presidenta de Artica.

 

Representantes de otras entidades:

Fernando Ferrer Molina, Presidente de la Mancomunidad de la Ribera.

Sabina García Olmeda, Presidenta de la Mancomunidad de Valdizarbe.

 

Representantes de comarcas:

Comarca de Barranca: David Oroz Alonso, Alcalde de Urdiain.

Comarca de Viana: Yolanda González García, Alcaldesa de Viana.

Comarca de Aoiz: Ángel Martín Unzue Ayanz, Alcalde de Aoiz.

Comarca de Larraun: Mikel Zabaleta Aramendía, Alcalde de Leitza.

Comarca de Roncal-Salazar: Itziar Semberoiz Garralda, Alcaldesa de Esparza de Salazar.

Comarca de Ultzama: Esther Lacasta Pérez-Ilzarbe, Alcaldesa de Basaburua.